更三高考订阅页

【考试报名】自考毕业审核不通过原因

Ai高考 · 自考考试
2023-03-27
更三高考院校库

自考毕业审核不通过原因的原因有很多,比如档案资料不齐全,专科学历学信网查询不到,未报考课程时间课等等。考生应该明确自己是哪种原因导致的审核不通过,再根据审核不通过的原因找到解决的办法。

自考毕业审核不通过原因:

1、专科学历学信网查询不到

自考本科申请毕业的同学是需要有专科学历的,如果专科学历在学信网查询不到,自考毕业申请就会被驳回。这种情况多见于大专在校生专本套读,有些同学在大专还未毕业时就已经通过了所报本科专业的所有课程、达到了毕业条件,但是专科毕业证学信网不能查到,在毕业申请审核时往往会失败。

2、未报考课程实践课

自考中的实践课程是指主考院校对某门专业课程的检测,考生如果参加了有实践课程的理论课考试,那么实践课程是必考,不考的话,课程学分不完整,毕业审核的时候通不过,就拿不到毕业证。所以如果你没有报考课程实践课,你的自考毕业申请就可能被驳回。

3、未按自考毕业流程完成所有事项

部分省份会进行自考旧专业考试计划向新专业考试计划过渡,在自考过渡期间报考自考的新生往往因为不了解新政策,还继续沿用旧政策而导致不符合毕业要求,自考毕业申请就会被驳回。在申请自考毕业时,应该熟悉毕业流程。

4、档案资料不齐全

自考考生在申请毕业时所需的资料准备不齐全,那么,毕业论文就会被驳回。自考大专和自考本科所需要档案材料也不同,一般来说,自考本科所需要的材料比自考大专需要的材料更多。所以,考生在申请自考毕业时,可以先了解清楚所需的资料有哪些。

2023高考备考攻略

高考资讯推荐

自考考试

自考网提供2023自考考试学习资料、自考考试报名信息、自考考 ... [进入专栏]

报考信息

动态简章计划录取分数